基本情報

陸上競技部

活 動 内 容
陸上部はとても個性豊かで、毎日楽しく活動しています。短距離、長距離、跳躍、投擲の種目に分かれ、1人1人記録が伸びるように、日々頑張って練習しています。  
ブログ

陸上競技部

令和3年度 学校総合体育大会 結果報告

 

令和3年度 学校総合体育大会 結果報告

南部地区大会

男子100m    11”75(自己ベスト)

男子200m    23”85(準決勝進出・自己ベスト)

男子400m    53”63(自己ベスト)

          56”82(自己ベスト)

          57”65(自己ベスト)

男子800m    2’05”16(自己ベスト)

          2’06”87(自己ベスト)

          2’12”21(自己ベスト)

男子1500m   4’19”03(自己ベスト)

          4’39”04(自己ベスト)

男子3000m   10’29”96(自己ベスト)

          10’33”51(自己ベスト)

男子5000m   18’47”95(自己ベスト)

男子4×100mR  46”10(県大会出場)

男子走幅跳     5m49(自己ベスト)

          4m26(自己ベスト)

男子三段跳     11m69(19位)

男子円盤投     27m83(4位入賞・県大会出場)

男子ハンマー投   23m01(県大会出場)

女子100m    14”31(自己ベスト)

女子3000m   11’43”68(23位)

 

県大会

男子4×100mR  45”52(チームベスト)

男子4×400mR  3’34”34(チームベスト、21世紀与野高歴代4位相当)

男子円盤投     27m95(29位)

 

冬期練習をなかなか積めない状態の中、選手たちは3月下旬から1ヵ月で南部地区大会、

その2週間後に県大会へ向けて、トレーニングを積んできました。

 

思うような結果が出ず、悩んだ選手や怪我をしてしまった選手もいましたが、

県大会にて、チームとして最後の4×100mR・4×400mRでは

目標タイムを大幅に上回る記録を打ち出し、3年生の底力を見ることができました。

 

3年生は受験勉強に向けて切り替え、学習に力を注いでくれることと思います。

 

与野八幡小学校土曜チャレンジスクール 鬼ごっこイベント『逃走中!&追跡中!』(2020年)

 

与野高校陸上競技部では近隣の小学校との連携を図り、走ることの楽しさを伝える活動を行っています。

11月28日(土)に、与野八幡小学校へ行き、「土曜チャレンジスクール」に参加をさせていただきました。

 

チャレンジスクールは、放課後や土曜日に学校の施設を活用し、地域の方々の協力を得て、子どもたちが地域社会の中で心豊かに健やかに育まれる環境づくりを推進するためのさいたま市の事業です。 

 

その活動の中で、今年度も鬼ごっこイベント『逃走中2020』のハンター役をお任せいただきました。

 

部員は小学生とともに走ることで、走ることの本来の楽しさに気づくことができました。

来年こそは新型コロナウイルスの感染状況が改善し、「かけっこ教室」の開催もしたいところです。

 

平成31年度・令和元年度 公式戦 大会結果報告

平成31年度 学校総合体育大会南部地区予選会

男子3000mSC  第6位  第11位

男子5000mW   第3位  第4位

 

男子三段跳       第13位

男子砲丸投       第8位

男子円盤投       第10位

男子ハンマー投   第5位  第9位  第13位

女子3000m   第8位

女子ハンマー投   第4位

女子やり投     第16位

※上記種目に加え、男子4×100mR、4×400mR、女子400m、女子100mH、女子4×100mR、女子4×400mRで県大会出場

 

令和元年度 国民体育大会埼玉県南部地区予選会

男子B砲丸投    第7位  第9位

男子3000mW  第3位  第4位  第5位

男子三段跳び    第4位

男子ハンマー投   第5位

女子1500m   第6位

女子3000m   第8位

 

令和元年度 高校新人陸上競技大会南部地区予選会

男子400mH   第10位

男子3000mSC  第3位

男子5000mW    第2位  第3位

男子走幅跳     第5位  

男子三段跳     第2位

男子円盤投     第7位

男子ハンマー投   第5位  第6位

女子1500m   第12位

女子3000m   第10位

※上記種目に加え、男子4×100mR、4×400mR、女子4×100mR、女子4×400mRで県大会出場

 

令和元年度 高校駅伝埼玉県予選会

男子総合       第67位

女子総合       第26位

 

令和元年度 県南高校新人駅伝大会

男子総合      第14位

女子総合      第4位

平成30年度 結果報告

●埼玉県学校総合大会 高等学校 陸上競技の部

 南部地区大会

 男子100m   第4位

 男子400mH  第5位

 男子5000mW 第8位

 男子砲丸投    第3位

 男子円盤投    第7位

 男子ハンマー投  第1位

 男子八種競技   第2位

 男子総合     第5位

 女子ハンマー投  第4位

 

県大会

 女子ハンマー投  第7位

 

●国体少年の部

 南部地区大会

 男子110mJH 第8位

 男子5000mW 第5位 

 男子砲丸投    第8位

 男子ハンマー投  第2位

 男子B走幅跳   第7位

 女子ハンマー投  第5位

 

●新人戦

 南部地区大会

 男子5000mW 第2位

 男子砲丸投    第7位

 男子ハンマー投  第2位

 女子100mH  第7位

 女子ハンマー投  第4位

 

●高校駅伝

 男子総合(7区間)長距離ブロック7名 出場

 第59位 2時間32分44秒

 女子混成チーム  長距離ブロック2名 出場

      1時間33分06秒

平成29年度 結果報告

埼玉県学校総合体育大会 高等学校陸上競技の部
南部地区予選会
男子5000mw    第3位  
男子走幅跳    第4位 
男子砲丸投    第3位  
男子円盤投    第1位  
男子ハンマー投  第3位 第4位 
男子総合     第8位
女子ハンマー投  第4位 
 
県大会
男子5000mw    第4位 第5位
男子砲丸投    第5位
男子円盤投    第7位 
男子ハンマー投  第5位 

 

関東高等学校陸上競技対校選手権大会兼全国高校総体予選会
男子5000mw   第11位 
男子砲丸投     第11位 
 
県高校新人陸上競技大会南部地区大会
男子5000mw   第7位 第8位 
男子砲丸投     第2位
男子ハンマー投   第1位 第4位 
高校男子OP八種競技 第5位
女子ハンマー投   第3位

女子やり投     第7位

県民総合体育大会兼埼玉県高等学校陸上競技新人大会
兼関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会県予選
男子ハンマー投   第4位 
 
第21回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会
男子ハンマー投   第8位

平成28年度 結果報告

埼玉県学校総合体育大会 高等学校陸上競技の部

南部地区予選会

男子5000mw 2位

砲丸投    5位

円盤投    7位

ハンマー投   4位 7位 8位 

八種競技   3位

男子総合    8位

平成27年度 結果報告

埼玉県学校総合体育大会 高等学校陸上競技の部

新人戦南部地区予選会

男子

5000mW  2位 4位

4X100mR   7位 与野 

砲丸投    6位

ハンマー投  2位 4位

やり投    3位

8種混成   3位

男子総合   7位 与野 35点

 

第70回新人陸上競技選手権大会

男子

砲丸投   5位

ハンマー投  7位

平成26年度 新人大会南部地区大会

男子 100m        2位 
   5000mw   2位  
   円盤投      4位  
   円盤投      7位  
   ハンマー投  1位  
   ハンマー投  2位  
   ヤリ投      6位  

男子総合              5位