平成30年度 結果報告

平成30年度 陸上競技部 活動報告

●埼玉県学校総合大会 高等学校 陸上競技の部

南部地区大会

男子100m   第4位 諏訪本 裕(3)

男子400mH  第5位 白井 隆太(3)

男子5000mW 第8位 高橋 拓也(3)

男子砲丸投    第3位 渡辺 雅也(3)

男子円盤投    第7位 渡辺 雅也(3)

男子ハンマー投  第1位 渡辺 雅也(3) 第4位 松本 悠空(2) 第5位 加藤 雅也(2)

男子八種競技   第2位 鈴木 風太(2)

男子総合     第5位

女子ハンマー投  第4位 新崎 裕里奈(3)

 

県大会

女子ハンマー投  第7位 新崎 裕里奈(3)

 

●国体少年の部

南部地区大会

 男子110mJH 第8位 中町 一貴(1)

 男子5000mW 第5位 塩野入 睦(2)

 男子砲丸投    第8位 大川 慶人(2)

 男子ハンマー投  第2位 松本 悠空(2) 第3位 加藤 雅也(2)

 男子B走幅跳   第7位 染谷 龍太(1)

 

 女子ハンマー投  第5位 幾島 菜月(2)

 

●新人戦

 南部地区大会

 男子5000mW 第2位 塩野入 睦(2)

 男子砲丸投    第7位 大川 慶人(2)

 男子ハンマー投  第2位 加藤 雅也(2)

 

 女子100mH  第7位 堀江 香菜(2)

 女子ハンマー投  第4位 幾島 菜月(2)

 

高校駅伝

 男子総合     山下歩夢(2)―杉谷大輔(1)-中島渉(1)-藤岡貴之(1)-堀越祐輝(1)-佐藤謙斗(1)―塩野入睦(2)

第59位 2時間32分44秒

 女子混成チーム  阿部真友香(1),岩本遥葉(1)

               1時間33分06秒


H29 結果報告
H29年度埼玉県学校総合体育大会 高等学校陸上競技の部
南部地区予選会
男子5000mw   第3位  上田 大輝(3)
男子走幅跳    第4位  諏訪本 裕(2)
男子砲丸投    第3位  朝妻 寛人(3)
男子円盤投    第1位  朝妻 寛人(3)
男子ハンマー投 第3位 渡辺 雅也(2) 第4位 朝妻 寛人(3)
男子総合     第8位
女子ハンマー投 第4位 新崎 裕里奈(2)

県大会
男子5000mw  第4位 元嶋 康太(3) 第5位 上田 大輝(3)
男子砲丸投    第5位 朝妻 寛人(3)
男子円盤投    第7位 朝妻 寛人(3)
男子ハンマー投 第5位 渡辺 雅也(2)

H29年度関東高等学校陸上競技対校選手権大会兼全国高校総体予選会結果
男子5000mw 第11位 元嶋 康太(3)
男子砲丸投  第11位 朝妻 寛人(3)

H29年度県高校新人陸上競技大会南部地区大会
男子5000mw  第7位 高橋 拓也(2) 第8位 岡田 智紀(1)
男子砲丸投    第2位 渡辺 雅也(2)
男子ハンマー投 第1位 渡辺 雅也(2) 第4位 松本 悠空(1)
高校男子OP八種競技 第5位 鈴木 風太(1)
女子ハンマー投 第3位 新崎 裕里奈(2)
女子やり投    第7位 新崎 裕里奈(2)

平成29年度県民総合体育大会兼埼玉県高等学校陸上競技新人大会
兼関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会県予選
男子ハンマー投 第4位 渡辺 雅也(2)

第21回 関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会結果
男子ハンマー投 第8位 渡辺 雅也(2)

H28 結果報告

H28年度

埼玉県学校総合体育大会 高等学校陸上競技の部

南部地区予選会

男子5000mw 2位 上田 大耀(2)

砲丸投 5位 朝妻寛人()

円盤投 7位 朝妻寛人()

ハンマー投  4位 上村 拓哉(2)

       7位 朝妻寛人()

       8位 渡辺 雅也

八種競技   3位 白髭 和磨

男子総合   8

 

27年度 結果報告
 

H27年度

埼玉県学校総合体育大会 高等学校陸上競技の部

新人戦南部地区予選会

男子

5000mW 2位 元嶋康太(1) 4位 上田大輝(1)

4X100mR  7位 与野 板垣太一(2) 暖水優太(2) 平間唯人(2) 白髭和磨(2)

砲丸投 6位 朝妻寛人(1)

ハンマー投 2位 長塩裕樹(2) 4位 上村拓哉(1)

やり投 3位 橋本哲太(2)

8種混成 3位 白髭和磨(2)

男子総合 7位 与野 35点

 

70回新人陸上競技選手権大会

男子

砲丸投 5位 朝妻寛人(1)

ハンマー投 7位 長塩裕樹(2)

26年度 新人大会南部地区大会
男子 100m       2位  暖水 優太
    5000mw    2位  林 正俊
    円盤投      4位  末山 浩平
    円盤投      7位  白髭 和磨
    ハンマー投 1位  橋本 哲太
    ハンマー投 2位  長塩 裕樹
    ヤリ投        6位  末山 浩平

男子総合 5位
陸上競技部
陸上競技部
 
部 員 数  
  1年: 2年: 3年,   1年: 2年: 3年,
男子 13: 8: 13, 女子 7: 4: 3,
 
 
活動内容・主な活動実績
主要大会出場記録
  2013年 
  学総県大会 男子800m 5位 関東大会出場  
          男子5000m競歩 7

 

  新人大会県大会 女子円盤投げ 4

 

  関東高校選抜陸上競技大会 女子円盤投げ 8

 

 
部員から一言
 陸上部はとても個性豊かで、毎日楽しく活動しています。短距離、長距離、跳躍、投擲の種目に分かれ、1人1人記録が伸びるように、日々頑張って練習しています。